26 апреля мир отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ровно 40 лет назад Чернобыльская АЭС стала местом самой масштабной техногенной катастрофы XX века.
Этой скорбной дате библиотека посёлка Юбилейный посвятила урок мужества «Горькая память Чернобыля…». Мероприятие было организовано для учащихся 7‑го класса школы № 16.
Ребята услышали об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей горьким уроком технического прогресса. Им рассказали о масштабах трагедии, последствиях радиационного заражения, связанных с ним заболеваниях и мерах борьбы с загрязнением.
Видеоролик «Чернобыльская трагедия» наглядно показал кадры аварии 1986 года и ярко осветил проблемы, возникшие после катастрофы на ЧАЭС.
Ребята узнали о жителях нашего посёлка, которые участвовали в ликвидации аварии. В завершение участники почтили память жертв аварии минутой молчания.
Юлия Килимнюк, заведующая библиотекой-филиалом № 2