– такой клуб авторской поэзии и песни действует при центральной библиотеке с 25 января 2020 года. В активе клуба 17 человек в возрасте от 12 лет до 80-ти, к ним охотно присоединяются представители местного литературного сообщества и все желающие, кому близко творчество поэтов-шестидесятников, кто соскучился по песням, за которыми всегда стоит какое-то чувство, смысл, душа автора.
Но знакомство с лучшими образцами песенного и поэтического творчества российских бардов, поэтов-шестидесятников – не единственная цель работы клуба. Важно и то, что клуб дает возможность самореализации, способствует творческой активности читателей, содействует в продвижении написанных земляками стихов и песен. Именно встречи в клубе вдохновили некоторых участников на создание собственных произведений. Почти каждую встречу завершает глава «У нас написано, у нас звучит». У клуба появился и, к слову, очень всеми полюбился собственный гимн на мотив митяевской «Как здорово, что все мы здесь…», автор текста – Таисья Костенко. Новые сочинения активно обсуждаются, корректируются с учетом общественного мнения. Если клуб так же результативно проработает еще пару лет, можно будет думать о выпуске собственного песенно-поэтического сборника «У нас написано».
За четыре года работы «Круг друзей» укрепил свои традиции. Каждый клубный год открывает литературно-музыкальная встреча «И снова 25-е, январь…»: собираемся именно 25-го, в день рождения клуба, приурочив его к дню рождения В. Высоцкого. Поём, строим планы на год, не забываем поздравить с Днем студента и воспеть Татьян (есть они в нашем коллективе). А завершает год – тоже традиционно – «Бардовская десяточка»: определяем круг особенно понравившихся стихов и песен. Формы наиболее частых мероприятий: вечер-портрет, встреча в формате квартирника, пение-размышление и некоторые другие. Обязательный элемент встреч – сторителлинг: знакомимся с историей создания песни, знаковой в творчестве того или иного автора. Проводили мы и литературно-музыкальный турнир, и баттл поколений, и встречи под открытым небом. Раз в год делаем себе подарок – устраиваем музыкальную субботу «Бард на бис!», главным героем которой становится уже признанный в городе автор-исполнитель.
Есть в клубе свой профессиональный музыкант С. Гаврилина – и споет, и сыграет любую мелодию. Но присутствие профессионала не мешает чувствовать себя комфортно тем, кто
пока слабо разбирается в поэзии, не способен взять три аккорда или вовсе лишен музыкального слуха. Хороший тон в работе клуба задают Людмила Симакова, Аниса Бакказова, Наталья Наймушина, Алевтина Князева, Борис Попов, Валентина Дарьенко и другие.
Здорово, что участники клуба согласны быть «на подхвате» в проведении разных библиотечных мероприятий: всегда готовы что-то исполнить, прочесть, аккомпанировать.
Наш «Круг друзей» открыт для всех, кому интересна бардовская песня с ее тонкими глубокими текстами и мелодичностью. Ведь, несмотря на то, что ее феномен до сих пор до конца не исследован, бардовская поэзия и песня была и остаётся важной составляющей культурной жизни нашего народа на протяжении многих десятилетий.




